4 правила по уходу за фонариком Armytek

Большинство продукции Armytek имеет корпус из алюминиевого сплава – износостойкого материала, выдерживающего падение с большой высоты, механические повреждения и воздействие влаги. Единственный враг фонаря Armytek – это недостаточный уход, который приводит к коррозии на металле и сбоям в работе электроники.

О том, как производится чистка фонарика и что для этого нужно, расскажем в данном материале.

Содержание

  1. Этапы ухода за фонарем
    1. Очистка наружной поверхности корпуса
    2. Очистка внутренней поверхности корпуса
    3. Обзор уплотнительного кольца
    4. Нанесение смазки
  2. Подведем итоги

Этапы ухода за фонарем

Благодаря качеству комплектующих и сборке конструкции, осветительные устройства Armytek имеют долгий гарантийный срок службы, который составляет от 5 до 10 лет. Но отсутствие должного ухода может в несколько раз снизить эффективность фонаря, запустить разрушительный для оболочки коррозионный процесс, изменяющий цвет металла и ухудшающий его прочность.

Чтобы изделие служило весь заявленный производителем срок, необходимо выполнять уход в четыре этапа:

  • Чистка наружной части корпуса;
  • Чистка внутренней части корпуса;
  • Обзор уплотнительного кольца;
  • Нанесение смазки.

Соблюдая эти простые правила и очищая устройство несколько раз в год, можно продлить его срок службы, в том числе при ежедневном использовании.

Очистка наружной поверхности корпуса

Через несколько раз эксплуатации на матовой поверхности корпуса неизбежно возникают отпечатки пальцев и мелкая грязь, которая забивается в маленькие канавки. Подобные загрязнения лучше устранять сразу после возникновения, протерев спиртовой салфеткой или безворсовой тканью с нанесенным обезжиривающим средством. В крайнем случае изделие можно сполоснуть водой, если класс влагозащиты составляет не менее IP66.

Мелкие загрязнения на алюминиевой поверхности проще убрать зубочисткой или зубной щеткой. Но рекомендуется избегать чрезмерного давления на инструмент, чтобы на металле не возникли потертости.

При чистке поверхности корпуса следует уделить особое внимание линзе, на которую часто оседает пыль. От чистоты линзы зависит, насколько ярким будет свет, поскольку через стекло проникает луч, генерируемый светодиодом. Даже модель мощностью 1000 люменов и больше не способна демонстрировать качественное освещение, если стекло покрыто пятнами.

Линза очищается несколькими способами – их выбор зависит от степени загрязненности:

  • Пыль, следы от капель и отпечатки пальцев оттираются с помощью мягкой тряпки (сухой или смоченной в жидкости для очистки);
  • Засохшая грязь устраняется более радикальным методом – резинкой для карандашей. Нужно аккуратно потереть линзу резинкой, чтобы убрать устаревшие загрязнения, а в конце разделать спиртовой салфеткой.

Будьте осторожны при чистке линзы: вопреки высокой закаленности, материал не выносит чрезмерного давления.

Очистка внутренней поверхности корпуса

Когда оболочка очищена от жирных пятен и грязи, необходимо разобрать фонарик и извлечь батарею из батарейного отсека. Уход за внутренней частью корпуса выполняется с использованием салфеток и ватных палочек. Первый вариант удобен при удалении поверхностных загрязнений, а второй позволяет проникнуть в труднодоступные места и эффективно почистить мелкие элементы. В конце обязательно убедитесь, что внутри не осталось ваты, чтобы устройство не перегорело во время работы.

Нельзя обделять вниманием резьбы: от его чистоты зависит плавность откручивания. Когда загрязнение устранено из внутренней части корпуса, обязательно удалите из резьбы старую смазку.

Обзор уплотнительного кольца

Уплотнительное кольцо – один из самых мелких и важных элементов, от которого зависит уровень защиты фонаря от влаги и пыли. Кольцо имеет неограниченный срок службы, но только при правильном уходе, а именно своевременной смазке, чтобы избежать пересыхания и деформации материала.

Для ухода за кольцом нужно открутить крышку корпуса и снять аксессуар, осторожно поддев его зубочисткой. Вытирать элемент можно только сухой салфеткой без использования пересушивающих резину жидкостей.

Проверьте целостность кольца: его поверхность должна быть гладкой без видимых трещин, а сам аксессуар эластичным. Если с резиной все хорошо, наденьте аксессуар обратно на очищенную от масла резьбу. В случае потери эластичности и пересыхания кольца замените его новым, чтобы влага и загрязнения не попадали внутрь корпуса.

Нанесение смазки

Масло – финальный этап ухода, от которого зависит плавность хода резьбы и срок службы уплотнительного кольца. Для смазки рекомендуется использовать силиконовую смазку, поскольку автомобильные и другие типы средств могут вызвать набухание резины.

Смазка кольца проходит в два простых шага: пара капель масла наносится сначала на его внутреннюю, а после – на внешнюю сторону. Затем слоем масла обрабатывается сама резьба. К концу нужно 3-4 раза закрутить и открутить крышку для распределения средства по всей поверхности.

Подведем итоги

Уход за фонарем имеет ключевое влияние на эффективность устройства. Несмотря на прочные материалы в конструкции изделий, они не имеют 100% защиты от коррозии, которую может предотвратить только своевременную чистку.

Шаг за шагом следуйте описанным рекомендациям по уходу за продукцией Armytek не менее 1-2 раз в год, и ваше устройство без перебоев прослужит весь заявленный эксплуатационный срок.

Еще больше информации о фонарях Armytek и фирменных аксессуарах, а также нюансах выбора и использования изделий, выпускаемых канадским брендом, читайте на сайте официального дилера Armytek Украина.

Написать комментарий