Armytek Wizard C2: обзор Pro версии мультифонаря

С технической точки зрения фонарь Armytek — это не просто налобник, а укомплектованный всем необходимым источник света многофункционального использования. Большую часть ассортимента бренда составляют как раз такие мультифонари, которые можно крепить на голову, использовать как ручной фонарь, светильник или велофару. В одном из обзоров мы уже рассматривали характеристики Armytek Wizard C2 Pro Max — свежего обновления линейки налобников. Героем сегодняшнего обзора станет его «младший брат» — мультифонарь Armytek Wizard C2 Pro с менее ярким светом, но большей продолжительностью работы на одном заряде.

Armytek Wizard C2 Armytek Wizard C2

Технические характеристики Armytek Wizard C2 Pro

Мульти фонарь Armytek Wizard Pro является преемником более старой модели — Wizard Pro v3 C2, и в сравнении с ней значительно прибавил в мощности (2500 люмен против 1800 люмен). Дизайн модели полностью идентичен предыдущим налобникам: гладкий черный корпус из алюминия, большая выпуклая кнопка управления на торцевой части корпуса, съемная металлическая клипса.

Светодиод 1 х Cree XHP 50.2
Количество режимов 12
Максимальная яркость 2500 люмен
Дальность 131 метр
Максимальное время работы 200 дней
Тип питания 1 х 18650 Li-ion
Материал корпуса авиационный алюминий
Ударопрочность 10 метров
Влагозащита IP68
Размеры 112 х 33 х 20.4 миллиметра
Вес (без аккумулятора) 65 грамм

Комплект поставки Armytek Wizard C2 Pro

Мультифонарь поставляется в оригинальной картонной упаковке со следующим содержимым:

  • фонарь Armytek C2 PRO;
  • съемная клипса из нержавеющей стали;
  • магнитный кабель-USB для зарядки;
  • аккумулятор 18650 емкостью 3500 мАч;
  • налобное крепление;
  • крепление на велосипед АВМ-01;
  • два запасных уплотнительных кольца;
  • инструкция пользователя на восьми языках.

Крепление на велосипед порадует велосипедистов, которым при наличии данного изделия не придется докупать переднюю велофару.

Armytek Wizard C2 Armytek Wizard C2

Первое впечатление

На первый взгляд фонарь выглядит довольно презентабельно, и в фирменной упаковке он вполне годится для презентации в качестве подарка. Особенно нравится включение большого количества дополнительных аксессуаров к основному набору, что не только позволяет использовать фонарь прямо с коробки, но и исключает необходимость докупать нужные аксессуары в будущем (при стирании уплотнительного кольца при частом использовании у пользователя есть в запасе еще несколько запасных резинок, которых хватает на весь гарантийный срок службы, составляющий 10 лет).

Матовое анодированное покрытие корпуса не скользит в ладони, но имеет один существенный нюанс: в силу своей чувствительности при постоянном перемещении и снятии клипсы на корпусе могут оставаться неустранимые потертости. Конечно, мультифонарь — это не та вещь, которую нужно положить на полку и бережно хранить, однако при покупке изделия с расчетом на длительный срок эксплуатации этот нюанс нужно учитывать, если вы обращаете внимание не только на производительность, но и внешний вид товара.

Будучи многофункциональным фонарем, модель Armytek Wizard C2 Pro можно использовать по-разному:

  • как обычный ручной фонарь;
  • есть возможность крепить модель к одежде, рюкзаку, кепке с помощью клипсы;
  • как налобник при использовании с эластичным креплением;
  • как переднюю велофару;
  • при фиксации на металлическую поверхность с помощью магнита, встроенного в заднюю часть корпуса, изделие выполняет функцию светильника;
  • можно просто класть фонарь на бок или ставить на хвост, как свечу.

На боковой стороне головной части находится прорезиненная кнопка управления ярко-желтого цвета. В корпусе есть встроенный светодиодный индикатор, который показывает состояние батареи.

Еще один момент, который может быть критичным для пользователей с маленьким опытом использования подобного типа фонарей: очень короткая инструкция, которая не раскрывает функционал модели на 100%. Мы расскажем о подробностях пользовательского интерфейса в разделе ниже.

Качество сборки и гарантия

В задней части корпуса Armytek Wizard C2 Pro находится большая и сильная пружина и магнит. Магнит снять нельзя: он используется не только для крепления корпуса на металлическую поверхность, но и для фиксации магнитного USB-кабеля для зарядки.

Резьба в корпусе выполнена из алюминия и имеет два уплотнительных кольца, которые защищают электронику в случае попадания воды на корпус. Производитель заявляет, что с фонарем даже можно нырять на глубину до 10 метров, но данный фактор мы не проверяли.

Если после покупки появятся проблемы со светом, то в течение 10 лет пользователь может воспользоваться гарантийным техобслуживанием (за исключением аккумуляторов, зарядных устройств, выключателей и разъемов, на которые распространяется гарантия до 2-х лет).

Armytek Wizard C2 Armytek Wizard C2

Освещение

В сравнении со старыми мультифонарями в текущей модели используется более современный светодиод XHP 50.2 (в том же Armytek Wizard Pro v3 C2 это XHP 50). Мульти фонарь Armytek Wizard Pro выпускается в двух вариантах: с холодным светом яркостью до 2500 люмен и теплым светом — до 2330 люмен (в нем используется светодиод Nichia NV4L144). Даже опытный пользователь вряд ли заметит эту разницу в яркости, но обязательно увидит различие в цветовой температуре.

ГруппаТурбоОсновная
Режим Турбо3 Турбо2 Турбо1 Основной3 Основной2 Основной1
Яркость 2500 лм 1750 лм 870 лм 370 лм 160 лм 45 лм
Время работы 2 ч 40 мин 2 ч 45 мин 2 ч 50 мин 5 ч 15 мин 12 ч 15 мин 43 ч

ГруппаСветлячокСтроб
Режим Светлячок3 Светлячок2 Светлячок1 Строб3 Строб2 Строб3
Яркость 6 лм 1.5 лм 0.15 лм 2500 лм 2500 лм 160 лм
Время работы 12 д 40 д 200 д 5 ч 45 мин 12 ч 55 ч

Особенности управления

В фонарях Armytek используется собственный уникальный пользовательский интерфейс, поэтому если вы выбираете Armytek Wizard C2 Pro в качестве своего первого фонаря, лучше внимательно изучить нюансы управления перед его использованием.

  • Переключение групп режимов и пользовательских интерфейсов. Нужно отвинтить заднюю крышку корпуса на 1/4 оборота при выключенном фонаре, нажать кнопку управления и затянуть заднюю крышку обратно, удерживая кнопку нажатой.

По умолчанию модель поставляется с общим пользовательским интерфейсом, который включает два режима Светлячок, три основных режима и один режим Турбо. Второй пользовательский интерфейс называется расширенным пользовательским интерфейсом.

Общий интерфейс

Доступные режимы:

  • Режимы по умолчанию: Светлячок 1, Светлячок 2, Основной 1, Основной 2, Основной 3, Турбо 2.
  • В общем интерфейсе отсутствует режим стробоскоп.
  • Согласно инструкции, режим Турбо 3 недоступен в общем интерфейсе, но на самом деле он есть.
  • Доступ к режиму Турбо можно получить двойным нажатием кнопки.
  • В общем интерфейсе есть только один режим Турбо.

Управление при выключенном фонаре:

  • Одно нажатие: активация последнего использованного режима.
  • Два/три/четыре нажатия: ничего (фонарь просто включается и выключается).
  • Нажатие и удержание: активируется режим Светлячок 1. Еще одно нажатие активирует режим Светлячок 2.

Управление при включенном фонаре:

  • Одно нажатие: фонарь выключается.
  • Двойное нажатие: активируется режим Турбо (если Турбо уже работает, то фонарь возвращается к ранее использовавшемуся режиму).
  • Три/четыре нажатия: (фонарь просто выключается и включается).

Расширенный пользовательский интерфейс

Есть 4 отдельные группы режимов, между которыми можно переключаться.

Доступные режимы:

  • 3 режима в группе Светлячок.
  • 3 режима в группе Основной.
  • 3 режима в группе Турбо.
  • 3 режима Стробоскоп.

При активации расширенного пользовательского интерфейса и удержании кнопки управления, мульти фонарь Armytek Wizard Pro работает в 7 режимах, включая 3 режима Светлячок, 3 основных режима и 1 режим Турбо.

Управление при выключенном фонаре:

  • Нажатие и удержание: запуск первых 7 режимов.
  • Одно нажатие: возврат к последнему использованному режиму.
  • Двойное нажатие: активируется группа основных режимов.
  • Три нажатия: активируется группа Турбо.
  • Четыре нажатия: активируется группа режимов Стробоскоп.

Управление при включенном фонаре:

  • Нажатие и удержание: переключение режимов текущей группы.
  • Одно нажатие: фонарь выключается.
  • Двойное нажатие: активируется группа основных режимов.
  • Три нажатия: активируется группа Turbo .
  • Четыре нажатия: активируется группа режимов Стробоскоп.

Память режимов работает в каждом режиме любой из групп.

Защита от перегрева при достижении отметки 58°С.

ШИМ не видна для зрения человека.

Armytek Wizard C2 Armytek Wizard C2

Источник питания

В последние несколько лет разные производители фонарей включают в базовый набор к своим изделиям перезаряжаемые аккумуляторы. У одних это фирменные аккумуляторы собственного производства, у других (как у бренда Armytek) — обычные аккумуляторы, на которых нет конкретного номера модели, но четко указан тип 18650 и емкость 3500 мАч. 3500 мАч — это максимальная емкость, которую можно получить с использованием 18650, что гарантирует максимально возможную продолжительность работы модели.

Поскольку аккумулятор не фирменный, то заряжать его можно в любом литий-ионном зарядном устройстве или вовсе заменить на любую другую модель 18650.

Если Armytek Wizard C2 Pro мигает красным во время зарядки?

Об этом нюансе нет упоминания в официальной инструкции, хотя он имеет немаловажное значение.

Во время зарядки аккумулятора красный индикатор должен гореть постоянно, а не мигать, и загореться зеленым при достижении 100%.

По мере разряда батареи светодиодный индикатор начинает мигать красным каждые 1-2 секунды, а позже фонарь переключается на более слабый режим освещения. Таким образом электроника заранее оповещает о скором разряде аккумулятора, что дает пользователю достаточно времени, чтобы найти зарядный кабель и подключить его к сети. Зарядка аккумулятора 3500 мАч занимает от 3.5 до 4 часов.

Однако если после подключения зарядного кабеля индикатор все равно продолжает мигать красным, это означает, что зарядка была подсоединена некорректно и заряд аккумулятора не восполняется. Чтобы это исправить, нужно заново подсоединить кабель-USB к порту.

Подведем итоги

Фонарь Armytek Wizard, купить который можно в нашем онлайн-магазине, — это интересный аналог простым ручным и налобным моделям, который совмещает в себе весь возможный на сегодняшний день функционал. Изделие выпускается в двух вариантах, которые отличаются цветовой температурой. Фонарь с белым светом (герой нашего обзора) подойдет для ситуаций, где требуется дальнобойное освещение, с теплым светом — вариант для подсветки ближних дистанций.

Мульти фонарь Armytek Wizard Pro не имеет ограничений в областях использования: это может быть рыбалка или охота, кемпинг, спортивные тренировки, автосервис и прочее. Благодаря влагозащите IP68 модель также можно использовать как альтернативу подводному фонарю.

По сути это еще один оригинальный мультифонарь Armytek с интересным набором режимов работы и большим разнообразием вариантов использования. При этом продолжительность его работы на одном заряде одна из самых впечатляющих во всей линейке — 6.5 месяцев.

На начальном этапе пользователя может испугать специфика управления, которая потребует времени, чтобы понять и запомнить принцип работы. Но исходя из нашего опыта, данная проблема исчезает уже спустя нескольких раз эксплуатации фонаря. В остальном это отличный мультифонарь за свои деньги, который также порадует гарантийным сроком службы, составляющим 10 лет.

Преимущества:
  • множество вариантов использования;
  • 12 режимов работы с максимальной яркостью 2500 люмен;
  • высокая продолжительность работы до 200 дней;
  • прорезиненная выпуклая кнопка управления;
  • ударопрочный алюминиевый корпус;
  • максимальная влагозащита;
  • емкий аккумулятор в комплекте с возможностью подзарядки через кабель-USB;
  • наличие ряда дополнительных аксессуаров в базовом наборе;
  • компактные габариты и легкий вес.
Недостатки:
  • сложное управление;
  • возникающие царапины на корпусе при частом съеме клипсы.

Товары новости

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: