Что вы знаете о своем фонаре Armytek?

При поиске соответствующего фонаря время работы является фактором, оказывающим решающее влияние на конечный выбор. Но данная характеристика имеет множество подводных камней, о которых лучше знать заранее, чем столкнуться с ними уже после покупки.

Хотите узнать больше о времени работы фонарей Armytek? Мы собрали ответы на все главные вопросы прямо здесь.

Содержание

  1. Что означает время работы фонаря?
  2. Стандарт измерения времени работы ANSI FL1
  3. От чего зависит автономность?
    1. Режим яркости
    2. Тип батареи
    3. Температура окружающей среды
  4. Время работы фонарей Armytek

Что означает время работы фонаря?

Многие уверены: указанная в инструкции продолжительность работы фонарика означает, что устройство будет светить в конкретном режиме все заданное количество минут или часов без потери яркости. На самом деле все не так просто.

Время работы определяется отрезком времени, начиная с начальной активации устройства и заканчивая снижением яркости до 10%. Важным параметром при измерении является работа на новом комплекте элементов питания (т.е. их первая эксплуатация).Проще говоря, время работы определяет, как долго изделие способно светить на одном комплекте батарей, пока его мощность не упадет до минимума.

Имейте в виду! Не путайте время работы фонаря со сроком службы светодиода. Встроенный светодиод может работать до 50 000 часов, но это не означает, что устройство будет светить все 50 000 часов в едином комплекте батарей.

Все без исключения пользователи предпочитают фонарики с продолжительным временем работы, и этому есть масса объяснений:

  • Рыбаки и охотники не имеют доступа к сети для заполнения заряда аккумулятора, поэтому они выбирают фонари, которые светят ярко и максимально долго.
  • Путешественнику вряд ли хочется оказаться в непроглядной темноте во время обустройства лагеря для ночлега – от этого сохраняет качественное устройство, способное работать без подзарядки несколько ночей подряд.
  • Строители – еще одна категория пользователей, использующая осветительные приборы в течение всего рабочего времени. Для них яркий фонарик с продолжительным свечением – залог безопасности и качества работы.
  • Автомобилисты и велосипедисты нуждаются в свете для эффективного ремонта своего транспорта в случае непредвиденной поломки в пути. Некоторые велосипедисты устанавливают ручной фонарь на специальный крепеж и используют устройство как переднюю велофару, от продолжительности работы которой зависит комфорт и безопасность катания.

Учитывая перечисленные параметры, все сводится к покупке фонарей с высокими показателями эффективности, где учитывается не только яркость, но и продолжительность освещения.

Стандарт измерения времени работы ANSI FL1

До конца 2000-х годов в производстве фонарей не было требований и общепризнанных параметров для тестирования новой продукции, поэтому пользователям было трудно сравнивать между собой разные модели. В инструкциях к идентичным согласно основным характеристикам вариантов производители указывали разные цифры, что заводило покупателя в тупик. Проблема стала особенно острой, когда светодиодные устройства вышли в массовое производство, и потребность в утвержденных на мировом уровне стандартах качества стала очевидной.

По сравнению с самым простым фонариком, оснащенным лампой накаливания, светодиодный аналог способен генерировать более яркий и дальнобойный луч, а также обладает поразительной автономностью. Однако эти параметры невозможно было обосновать цифрами, поэтому производители скоординировали свои усилия и составили единый стандарт, который позже получил одобрение у Национальной ассоциации производителей электротехники и Американского национального института стандартов.

Этот стандарт известен как ANSI FL1, включающий перечень рекомендаций по оценке возможностей фонарей. Оценка продукции не обязательна, но большинство компаний добровольно отправляют новые модели на тестирование, чтобы отображать в инструкциях корректную информацию для облегчения сравнения разной продукции покупателями.

Устройства тестируются по шести параметрам:

  • Яркость света;
  • Дальнобойность луча;
  • Пиковая интенсивность луча;
  • Время работы;
  • Водонепроницаемость корпуса;
  • Ударопрочность корпуса.

Каждый параметр имеет уникальное обозначение, поэтому покупателю легко понять эту информацию даже без знаний иностранного языка. Указание времени работы в системе ANSI FL1 выглядит как часы. Под ними указано количество минут или часов, в течение которых устройство демонстрирует бесперебойное свечение при использовании одного комплекта батарей.

Интересно знать! Измерение показателя стартует через 30 секунд после активации фонаря и останавливается по достижении 10% от начальной яркости света.

От чего зависит автономность?

Существует множество факторов, прямо влияющих на автономность осветительного аксессуара. Мы предлагаем рассмотреть основные из них, для оценки которых не требуется специфических знаний в устройстве и принципах работы фонарей.

Режим яркости

Изделия с набором нескольких уровней яркости быстро потребляют заряд при включении самого яркого режима.Продолжить фонарик жизни можно единственным путем – использованием средних и низких режимов освещения.

С целью экономии следует прибегать к активации максимального режима только в экстренных случаях, поскольку эта настройка потребляет энергии в 2-4 раза больше, чем режимы меньшей яркости.

Тип батареи

Многие фонари Armytek предусматривают работу от нескольких вариантов питания: первичных (сменных батареек) и вторичных (перезаряжаемых аккумуляторов). У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Аккумуляторы имеют большую емкость и, как результат, продолжают время работы электроники. Это означает, что для повышения автономности пользователя необходимо применять элементы максимальной емкости, которые поддерживают изделие. Самые популярные аккумуляторы, встречающиеся в светодиодных фонарях Armytek, имеют форм-фактор 18650 емкостью 2800, 3200 и 3500 мАч. Вместо них допускается использование первичных элементов, однако их заряд невозможно заполнить, что сказывается на удобстве эксплуатации.

Основные характеристики элементов можно собрать одну сравнительную таблицу.

Одноразовые батареи Заряжаемые аккумуляторы
Преимущества
  • Низкая восприимчивость к температурным перепадам;
  • Большой выбор форм-факторов;
  • Низкая стоимость одного элемента питания.
  • Увеличенная емкость, что повышает эффективность устройства;
  • Окупаемость в долгосрочной перспективе;
  • Экологичность.
Недостатки
  • Низкая эффективность из-за ограниченной емкости;
  • Негативное влияние на экологию;
  • Неэкономичность при частом использовании электроники и необходимости регулярной замены батарейки.
  • Некоторые типы восприимчивы к перепадам температур;
  • требуют периодического доступа к сети для заполнения заряда;
  • Высокая стоимость.

Для увеличения времени работы рекомендуется делать выбор в пользу фонарей с несколькими вариантами питания: от 1-2 перезаряжаемых аккумуляторов или нескольких батареек. Чем больше батарей допустимо использовать в модели, тем выше суммарная емкость и продолжительность освещения.

Температура окружающей среды

Производительность батарей зависит от температуры воздуха и текущих погодных условий. В зависимости от состава разные источники питания по-разному реагируют на жару, холод и влажность:

  • Щелочные батареи не теряют емкость под влиянием низких температур;
  • Никель-кадмиевые аккумуляторы не только не боятся значений ниже нуля, но даже допускают заполнение заряда в условиях холода;
  • Литий-ионные и никель-металлогидридные аккумуляторы боятся длительного воздействия высоких температур, которые негативно влияют на срок эксплуатации элемента.

Если в планах применять фонарик не только дома, но и на открытом пространстве, советуем обращать особое внимание на тип совместимых с устройствами элементов питания.

Еще больше об особенностях каждого типа читайте в нашем материале.

Время работы фонарей Armytek

В ответственный момент тусклое и нестабильное освещение может стоить не только комфорта, но даже безопасности и жизни пользователя. Цель компании Armytek – обеспечение покупателей самыми высокими качествами, которые помогут быть на шаг впереди и придут на помощь в любой ситуации.

Качество продукции Armytek – не просто слова. Выпускаемые фонари под торговой маркой оснащены двойной электрической схемой, поэтому в случае поломки основной схемы электроника демонстрирует стабильную работу на резервном элементе в течение 130 суток. Эта черта гарантирует, что человек остается без нужного света – в особенности критического фактора в условиях выживания.

Специальная технология Firefly генерирует минимальное освещение, яркость которого составляет ниже 1 люмена. Такой специфический режим не приспособлен для подробной подсветки пространства, его функция заключается в другом – он помогает пользователю оставаться видимым в экстренных случаях, максимально экономично расходуя заряд питания. Некоторые модели способны работать в таком режиме до 500 дней.

Подготовьте себя к любым непредвиденным ситуациям – покупайте качественный фонарь Armytek в онлайн-магазине официального импортера продукции канадского бренда в Украине.

Написать комментарий